VIAGGIO NELLA MUSICA 2008: tornano in scena insegnanti ed alunni delle Scuole medie ad indirizzo musicale della Provincia di Agrigento

Torna la grande kermesse musicale degli insegnanti e degli alunni delle Scuole medie ad indirizzo musicale della provincia di Agrigento. 

 

 

Prende il via da Realmonte, il giorno 8 marzo, "giornata della donna" con un ricco programma musicale;  per la coincidenza della data, lo spettacolo s’intitola MIMOSE E MUSICA.

 

Ecco il programma completo delle manifestazioni:

 

VIAGGIO

NELLA

MUSICA

RASSEGNA DI CONCERTI

NELLE SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE

DELLA PROVINCIA DI AGRIGENTO 

 

 

 

 

I.C. “GARIBALDI” – REALMONTE

ore 19,30 Auditorium Scuola Media

 

sabato 8 marzo  – MIMOSE & MUSICA

sabato 5 aprile –WIND ENSEMBLE HAYDN

 Gaetano Scimè- oboe, Salvatore Pugliesi- fagotto, Julia Di Stefano- flauto, Lavinia Di Stefano- clarinetto

                                   QUINTETTO  di CLARINETTI "STADLER":

 Giuseppe Villa, Pietro Licata Tissi, Angelita Parenti, Luigi Bevilacqua & Gaetano Strazzanti – clarinetti

sabato 10 maggio –  ….LA STORIA DEL TANGO

Fabio Cannella- sax, Eleonora Ardizzone- pianoforte

sabato 24 maggio – GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni ed ex alunni delle SMIM della provincia di Agrigento 

 

 

I.C. “CASTAGNOLO” – AGRIGENTO

Ore 18.00 Teatro della Scuola Media

 

venerdì 29 febbraio – SMALL, MEDIUM & LARGE

(CASTAGNOLO ROCK:xx)

RED ROULETTE: Fulvio Scichilone, chitarra e voce; Albeto Aloni, chitarra; Raimondo MontanaLampo, basso; Flavio Camilleri, batteria

CAMELIA DANZ ORCHESTRA: Gero Viccica, voce; Sergio Cacciatore, & Francesco Roccaro, chitarra; xxx, batteria; xxx basso

mercoledì 12 marzo – MORRICONE & FRIENDS

Anna Maria van der Poel, flauto; Stefano Tesè & Alfonso Lo Presti, pianoforte; Giuseppe Guddemi & Lillo Lino, clarinetto; Mauro Di San Teodoro, violino; Filippo Daino & Sandro Salemi, chitarra

Con la proiezione di immagini a cura de…

mercoledì 14 maggio – GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni ed ex alunni delle SMIM della provincia di Agrigento

 

  

I.C.”GANGITANO” – CANICATTI

Ore 18,30  Auditorium Scuola Media

 

mercoledì  9 aprile –  PIANO E CHITARRA: LA MAGIA DELLE CORDE

Carmelo Mantione, pianoforte &  Daniele Albanese, chitarra

venerdì 9 maggio QUATTRO MANI  

Carmelo Mantione, Gianluigi Talluto

venerdì 23 maggio –  POTPOURRIE  Alessandro Vassallo- violino, Floriana Falco & Lavinia Di Stefano- clarinetto, JuliaDi Stefano- flauto, Carmelo Mantione,-pianoforte

 

 

S.M.S. “g.m. TOMASI di lampedusa” – PALMA DI MONTECHIARO

Ore 17.30 Aula Magna della Scuola Media

 

venerdì 7 marzo –  KOUROS SAXOPHONE QUARTET

Michele Mazzola, Carmelo Sacco, Vincenzo Salerno, Alfonso Vella
venerdì 14 marzo
– WIND ENSEMBLE “HAYDN”  (ore 18.30)

Salvatore Puglisi, fagotto; Julia Di Stefano, flauto; Lavinia Di Stefano, clarinetto; Gaetano Scimè,  oboe

 lunedì 17 marzo – ORCHESTRA DI CHITARRE

Vincenza Todaro, Paolo Salemi, Lillo Cacciatore, Sonia Zarbo, Lorella e Debora Brancato, Viviana Bagnato, Vincenzo Chianta, Filippo Bracco, Emanuele La Gaetana  – chitarristi; Rosaria Lupo, flauto
mercoledì 26 marzo
   – CONCERTO DEI DOCENTI

Maurizio Mongiovì, Paolo e Francesco Nobile, Raffaele Caltagirone, Giuseppe Barone, Lillo Cacciatore, Vincenza Todaro, Gianpiero Risico, Isabella Di Salvo, Adele Capitano
mercoledì  2 aprile
  – GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni & ex alunni delle SMIM della provincia Agrigento

 

 

i.c.”sant’agostino” – NARO

ore 19.00 Auditorium della Scuola Media

 

giovedì 28 febbraio – TRIO LATIN SOUND

Lillo Cacciatore e Salvatore Sciacca, chitarra; Giusy Pitruzzella, voce

giovedì 6 marzo – DA ALLIEVO A MAESTRO

Alunni ed ex-alunni e colleghi del M° Lillo Cacciatore: Viviana Bagnato, Filippo Bracco, Debora Brancato, Lorella Brancato, Lillo Cacciatore, Vincenzo Chianta, Emanuele La Gaetana, Paolo Nobile, Vincenza Todaro, Sonia Zarbo Chitarre; Rosaria Lupo Flauto

venerdì 7 marzoWIND ENSEMBLE “HAYDN”

Gaetano Scimè, oboe; Salvatore Puglisi, fagotto; Julia Di Stefano, flauto; Lavinia Di Stefano, clarinetto

giovedì 13 marzo – TANTI E’ MEGLIO DI UNO

Lillo Cacciatore, chitarra; Carmelo Salemi, tromba; Gaetano Scimè, oboe; Luana Struppa, pianoforte)

giovedì 3 aprile – GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni ed ex alunni della provincia di Agrigento e Caltanissetta

giovedì 10 aprile – JAZZ E DINTORNI

Ore 18.00, presso il centro sociale di Camastra

Carmelo Salemi , tromba; Giuseppe Guarneri, Contrabbasso; Carmelo Graceffa, Batteria; Giuseppe Cammarata, chitarra

 

 

i.c. “NAVARRO”  – RIBERA 

ore 18.00  Aula Magna della Scuola Media

 

venerdì 7 marzo –  QUINTETTO DI CLARINETTI "STADLER"

 Giuseppe Villa, Pietro Licata Tissi, Angelita Parenti, Luigi Bevilacqua & Gaetano Strazzanti – clarinetti

 venerdì 28 marzo – ELECTRIC FOUR SEASON

Luigi Amico- violino & Antonio Cusumano,-pianoforte 
venerdì 16 maggio –
GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni & ex alunni delle SMIM della provincia Agrigento
venerdì 23 maggio
– CONCERTO DEI DOCENTI

 

 

I.C. “ORLANDO” – ARAGONA

Ore 18.00 Atrio della Scuola Media

 

venerdì 4 aprile – "Sikelia Saxophone Quartet" COME UN FILM

Giovanni Manganaro, sax soprano; Francesco Di Bennardo, sax alto; Gero Cangemi, sax tenore; Carmelo Ricciardi, sax baritono, Domenica Mastronardo-pianoforte

Con la proiezione di immagini a cura degli alunni del corso ad indirizzo musicale.

venerdì 16 maggio – GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

i migliori alunni & ex alunni delle SMIM della provincia Agrigento

 

i.c. “brancati” – FAVARA

ore 19.00 Aula Magna della Scuola Media

 

mercoledì 12 marzo – NON SOLO BRAZIL
Salvatore Sciacca & Lillo Cacciatore, chitarra; Giusy Pitruzzella, voce
mercoledì  9 aprile
– OPERETTA E DINTORNI
Trio Mediterraneo: Girolamo Valenti, clarinetto; Valeria Finocchiaro, pianoforte; Katia Giuffrida, soprano
mercoledì  7 maggio  – CONCERTO DEI DOCENTI

 

 

i.c.“SCATURRO” – SCIACCA

ore 17 Auditorium Scuola Media

lunedì 17 marzo TRIO violino violoncello e pianoforte

            Salvatore Amplo, Mauro Cottone e Antonina Grimaudo

venerdì 28 marzo MORRICONE & FRIENDS

Anna Maria van der Poel, flauto; Stefano Tesè, pianoforte; Giuseppe Guddemi , clarinetto;

Mauro Di San Teodoro, violino; Filippo Daino , chitarra

venerdì 4 aprile STORIA DEL TANGO

            Eleonora Ardizzone, Rachele Burriesci, Fabio Cannella.

 

venerdì 30 maggio GIOVANI MUSICISTI IN CONCERTO

           i migliori alunni & ex alunni delle SMIM della provincia Agrigento

 

 

I.C.“PIRANDELLO” – CANICATTì

Ore 18,00 Auditorium  Scuola Media

 

giovedì 27 marzo – ELECTRIC FOUR SEASON

Luigi Amico- violino &  Antonio Cusumano- pianoforte)

martedì 8 aprile – QUARTETTO AMADEUS

Emanuele Anzalone, Giuseppe Aquilotti, Alessio Alaimo & Luigi Cuva – clarinetti

mercoledì 23 aprile – A QUATTRO MANI

Antonio Cusumano & Nunzia Luca – pianoforte

venerdì 7 maggio – MUSICA DA CAMERA

TRIO CHITARRISTICO SICILIANO: Luca Scalisi, Raimondo Mantione & Giorgio Buttitta – chitarre

DUO: Sergio Cutrera, violino & Marco Carmina, pianoforte

 

 

i.c.”d’asaro” – RACALMUTO

ore18,00 Auditorium della Scuola Media

 venerdì 18 aprile – ELECTRIC FOUR SEASON

Luigi Amico, violino & Antonio Cusumano, pianoforte    

 

 

I.C. “pascoli” – agrigento

Ore 17.00 Atrio della  Scuola Media

 

martedì 11 marzo – QUINTETTO “STADLER”

Giuseppe Villa, Pietro Licata Tissi, Angelita Parenti, Luigi Bevilacqua & Gaetano Strazzanti – clarinetti

venerdì 14 marzo – KOUROS SAXOPHONE

Michele Mazzola, Carmelo Sacco, Vincenzo Salerno & Alfonso Vella – sassofoni

lunedì 17 marzo – AULOS ENSEMBLE

i docenti del corso di strumento musicale

Le esecuzioni saranno dedicate alle vocazioni sonore delle antiche musiche elleniche

 

 

I. C. “ SANTI BIVONA” MENFI

ore 18 Aula Magna I.C. "Santi Bivona"

 

mercoledì 27 febbraio – QUARTETTO:

 Nicola Ganci- flauto traverso, Antonino Bavetta – sax contralto,

Salvatore Bavetta – percussioni,Roberto Briceno – elettronica

 

mercoledì 19 marzo -TRIO:

 Salvatore Amplo – violino, Mauro Filippo Cottone – violoncello, Antonina Grimaudo – pianoforte

 

mercoledì 23 aprile – DUO:  Calogero Genco – sax soprano, Sergio Schifano – chitarra

 

mercoledì 21 maggio – DUO: Fabio Cannella – saxofono, Eleonora Ardizzone – pianoforte

 

 

 

I.C.”GARIBALDI” – AGRIGENTO

Ore 19.00 Auditorium della Scuola Media

 

martedì  6 maggio – PERCUOTENDO…

Alessandro Bruccoleri, marimba; Franca Di  Giorgi, pianoforte

venerdì 16 maggio – WIND ENSEMBLE “HAYDN”

Gaetano Scimè, oboe; Salvatore Puglisi, fagotto; Julia Di Stefano, flauto; Lavinia Di Stefano, clarinetto

martedì 20 maggio – CONCERTO DEI DOCENTI

Sandro Salemi, chitarra; Alessandro Bruccoleri, percussioni; Tonino Treviso, tromba; Alfonso Lo Presti, pianoforte

 

 

GRANDE CONCERTO FINALE DEI DOCENTI

Sabato 3   giugno, ORE 20 Teatro Costa Bianca, Realmonte

una serata festosa, con la partecipazione dei docenti di strumento della provincia di Agrigento

con il patrocinio del Comune di Realmonte

 

 

 

Il calendario completo: www.siem-online.it /attività/sez. terr. AG

http://www.comusica.name/

 csa.ag@istruzione.it

 

Annunci